Внимание! Форум работает в режиме «ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ»

Счётчики на воду

Ремонт и дизайн, Мебель, Коммунальные и технические вопросы, Юридические вопросы
Мария

Сообщение 22 мар 2015, 15:47

Решила открыть такую тему, потому что в г. Бронницы сейчас идёт активная установка общедомовых и квартирных счётчиков воды.
В нашем доме в первом поставили общедомовые счётчики. Аж перед Новым годом. Теперь со всех жильцов дома будут взимать плату ежемесячно за эти самые счётчики и за их установку. Мало того если они сломаются жильцы должны за свой счёт их чинить.
По закону жильцы имеют право скинуться и сами поставить общедомовые счётчики, если они этого не сделали, то УГХ имеет право поставить счётчики сами по своей цене, а жильцам или выставить счёт единоразово, либо разбить по ежемесячным платежам.
Сейчас наш дом ждёт ввода в эксплуатацию общедомовых счётчиков, после чего на те квартиры в которых нет своих счётчиков будут разбрасывать оплату всей оставшейся воды по общедомовым счётчикам и плата соответственно должна возрасти.
Светлана
no avatar

Менеджер по рекламе

Сообщение Сегодня

прохожий

Сообщение 23 мар 2015, 12:27

Мария! .В любом случае вырастет, любые сливы воды теперь будут мотать счетчики, и все это будет раскидываться на жильцов.

Счетчики навязали, УГХ не имеет отношения к ним.

Думаю скоро мы ощутим новую власть. На данный момент хотят отобрать все доплаты работниковУГХ.
Для примера Сантехник обслужавает свой дом, и если кто то заболел то другой слесарь брал эти дома на себя, доплачивали 30% от ставки.

Теперь же если кто заболел, ушел в отпуск, и выходит что дома никто не будет обслуживать.
Потому как некому.

В этот год даже премий рабочим не дали, в те года давали хоть по 500 руб.

Есть выход, ставить тепловые приборы на квартиру, но они очень дороги, ине правтикуются увы у нас.

А вы в каком доме живете? Москворечье сейчас почти все оборудовали счетчиками.

Заузили трубы до 32 подача 25 обратка. В общем все на благо наших людей.
Мария

Сообщение 23 мар 2015, 16:20

Прохожий, согласна это инициатива не нашего УГХ, а федеральная программа по всей стране. В столице уже давно все дома оборудованы счётчиками, вот и наша очередь пришла.
Говорю я про дома 138, 138 А по Советской, причём в ЖЭУ мне сказали, что сами удивились почему с этих домов начали установку, там у нас проблемы с горячей водой. Но пришла какая-то подрядная организация даже не из нашего города и начала установку.
На форуме уже задавали вопрос по цене, у нас тоже, я посчитала около 200 тыс. руб. за счётчики получается. Спросила в ЖЭУ почему так дорого, они не знают, так как ставили не они. Сказали, что точный расчёт можно получить, обратившись в нашу Администрацию.
Теперь каждый месяц ждём платёжку, где будет включена стоимость общедомовых счётчиков. Получается жильцы должны и за квартирные и за общедомовые платить.
Владимирович

Сообщение 28 мар 2015, 00:25

Давайте рассмотрим, кому нужны общедомовые счетчики тепла.
Теплоснабжающей организации они не нужны однозначно. Ей - чем больше отпущено тепла, тем лучше. Чем больше она отпустила тепла, тем больше её доход. Ей не важно как используется отпущенное ею тепло.
Управляющей компании от экономии тепла ни холодно, ни жарко. Она за тепло не платит - платят жильцы. Дополнительные затраты на утепление подвалов, подъездов ей не нужны. Они ничем не компенсируются.
Жильцы повлиять на устранение теплопотерь никак не могут. Они не занимаются обслуживанием домов. Никаких экономических рычагов влияния на управляющую компанию у них нет. Остается только обязанность оплачивать счета. И то не непосредственно тому, кто оказывает услуги, а через искусственного посредника - ЕИРЦ.
Счетчик сам по себе ничего не экономит. Он только показывает, сколько тепла отпущено на тот или иной дом.
Как будет рассчитываться плата за тепло на основании показаний счетчиков - не понятно.
Интересно стоит вопрос с холодной и горячей водой.
В некоторых квартирах есть счетчики воды, в некоторых - нет.
До установки общедомовых счетчиков квартиры с индивидуальными счетчиками платили по счетчику, без счетчиков - по нормативу.
После установки общедомовых счетчиков может оказаться, что сумма показаний индивидуальных счетчиков и объема воды, рассчитанной по нормативу, окажется больше, чем показания общедомового счетчика.
Будет ли в этом случае пересчитываться плата за воду жильцам квартир без счетчиков?
Мария

Сообщение 28 мар 2015, 01:17

На счёт перерасчёта, наверно, надо спросить в УГХ. Но мне кажется, простым жильцам сложно будет контролировать данные о показаниях общедомовых счётчиках и суммарных показаниях квартирных и нормативного потребления. Для этого необходима полная прозрачность и честность УГХ. Однако, недавно мне там сказали, что те у кого нет счётчиков уже в ближайшее время будут платить на 10% больше. И то это только пока, возможно и дальнейшее повышение.
Владимирович

Сообщение 29 мар 2015, 23:36

Как рассчитывается стоимость 1 кубометра воды?
Берутся затраты водоснабжающей организации за определенный период и делятся на количество воды.
Из чего состоят эти затраты?
    затраты на эксплуатацию здания насосной станции,
    затраты на обслуживание насосов, фильтров, задвижек, труб и другого оборудования,
    зарплата персонала,
    электроэнергия,
    налоги и прочие платежи
Допустим, жильцы установили счетчики, стали экономить воду и начали потреблять меньше воды на 10%.
Как изменились затраты водоснабжающей организации?
Немного уменьшаться затраты на электроэнергию. И все!
Следовательно, водоснабжающая организация увеличит стоимость 1 куба воды.
В результате, воды потреблять будем меньше, а платить будем столько же.
Плюс обслуживание счетчиков.
прохожий

Сообщение 03 апр 2015, 11:39

Уважаемые друзья!

Я скажу вам так.
Платить придется много. Все дома убитые в доску, отопления фактически не работает..
Далеко ходить не надо дом пущина 2а. Система отопления забита и не работает нормально.
сов 106,114, пущина 2, вся кирпичка особенно дома 1,3, общага.
Как вариант ставить счетчки на каждую батарею и платить по ним.

Ежедневно идет утечка воды из отопления по 9 кубов. Вот и представьте сколько выльется денег.
Котельная выдает 70 град. На дом приходит 60. Но если нет перепада, вода просто не доходит до квартир она оставыет. На выходе 35-40 градусов.

Нам нужен местный начальнык УГХ.
Потому что люди которых нам прислали, им плевать нап город. Они все развалят поделят, выкачают наши с вами деньги и пропадут.
Еще не раз вспомните мои слова.

Вы думаете УГХ. Убыточно? Оно убыточно потому что это кому то на.
Мария

Сообщение 03 апр 2015, 14:11

Прохожий, согласна с вами. Только у нас уже был местный начальник, в результате теперь всё в таком виде, как вы нам здесь рассказали. Почему же при местных начальниках ничего не делалось и столько лет? Получается им тоже наплевать на город :(
прохожий

Сообщение 03 апр 2015, 14:35

Мария писал(а):Прохожий, согласна с вами. Только у нас уже был местный начальник, в результате теперь всё в таком виде, как вы нам здесь рассказали. Почему же при местных начальниках ничего не делалось и столько лет? Получается им тоже наплевать на город :(

Вы знаете какие дома были в кечи? Когда их отдали в Жэк дома были вообще не рабочие.
Я незнаю в каком доме проживаете вы. Но если сравнимать то что сейчас, и то что было лет 8 назад.

Дома проблемные но тут проблема в том что нет денег. К примеру 4 месяца ни копейки не давали на материалы.
И это не домыслы это проверенная информация.
На складах нет даже элеметраного.

И насчет того кого вы выберете, проблема в том что всем плевать на нас с свами. Цель одна выкачать все деньги и развалить все что только можно.

А если будет OOO? его легче обанкротить будет. Вывел капитал обанкротил а там хоть трава не расти.

Я могу сказать что многое заменили, по москворецкой улице поменяли трубы водоснабжения на пропилен. в домах 34,36,40,38.
Так же полностью заменили отопление на маяковский 7а, все кроме канализации поменяно.

Проблема лишь в том что не дают деньги на ремонт жилфонда.
Сейчас за счет рабочих хотят частично попонить бюджет чтоб платить долги.
А долги огромные, половина населения не оплачивает комуналку вообще, етсь долги по 200 тысяч.

И по закону нет возможности им отключить тепло или воду. Да и технически нет возможности.
Очень сомнительны улучшения.
По области в наших Бронницах самая низкая зарплата у Работников жэка.
А сейчас кризис и все выросло в 2 раза, теперь вообще беда.
Мария

Сообщение 03 апр 2015, 15:30

Ну на счёт половина население не оплачивает, по-моему это перебор. У нас на подъезде объявление с должниками, так там всего 5, 6 квартир в доме должники. Я думаю, что это не из-за населения, а из-за того, как вы правильно выразились, денег не дают в бюджет, а что дают расходуются зачастую не по назначение.
Хотя недавно у нас в доме, например, воду горячую наконец-то дали, много лет мы с чуть тёпленькой жили. За это только спасибо могу сказать.
А с ООО, согласна с вами, ощущение, что чего-то мутят :?
Светлана
no avatar

Менеджер по рекламе

Сообщение Сегодня

След.